История создания музея

1963 год. Пионерской дружине школы № 22 присвоено имя Дважды Героя Советского Союза Черняховского И.Д.
Золотарева Алевтина Николаевна – руководитель 5 класса выходит с инициативой создать отряд красных следопытов для поиска материалов, связанных с ВОВ и ролью И.Д.Черняховского в освобождении г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Ее поддерживают директор школы ветеран ВОВ Баранчиков Михаил Васильевич и завуч Вашура Раиса Васильевна.
За 3 года собрано много экспонатов. Встал вопрос о создании школьного музея. Ветеран ВОВ, участник боев за Воронеж, Розен Игорь Николаевич оказывает огромную помощь в этом начинании. Вся последующая поисковая работа проходит при непосредственном его участии и военного комиссара Левобережного района Рыкова Александра Ильича.

23 февраля 1965 г. музей принимает первых своих посетителей. Так все начинается.

Год 1967. По предложению учащихся школы и Совета Ветеранов города привокзальная Площадь была переименована в площадь имени Черняховского.
Поиск набирает темп. В работу включаются новые люди. Зятчина Раиса Семеновна, Демина А.И., Самсонова С.Н., ветераны ВОВ: Любкин В.М., Джабраилов М.М., Меркелов Н.И., Мармо, Лимин В.К., Шишкевич Александр Эдуардович, КоменикВал. Александрович.
Происходят встречи с интересными людьми, походы по местам боевой Славы, экскурсии, организован «Клуб интернациональной дужбы».

В конце 80-х годов с изменением государственной политики прекратили существовать пионерская и комсомольская организации. Музей перестал функционировать.
В начале 90-х годов краеведческая работа вновь возобновилась в школе.

В 1993 году по инициативе общественности, ветеранов ВОВ и учащихся на площади Черняховского был установлен памятник прославленному генералу. Черняховский И.Д. второй раз вошёл в наш город.

В 1995 году. школе присвоено имя прославленного полководца – И.Д.Черняховского

В 2002 году. музей получил государственный статус и название «Подвиг и судьбы». Сегодня музей имеет 4 экспозиции:
1.    История и жизнь школы.
2.    И.Д. Черняховский – командующий 60-ой армии.
3.    ВОВ на территории города Воронежа.
4.    Выпускники школы – солдаты России.
Ежегодно музей посещают более 60-сот человек. Основными направлениями деятельности являются:
1.    научно – методическая
2.    поисково-собирательская
3.    экскурсионная
4.    массовая
5.    шефская
Музей стал центром гражданско – патриотического воспитания и поисково – краеведческой работы.

2008 год- в период подготовки присвоения городу Воронеж звания  « Город Воинской Славы», школьный музей « Подвиг и судьбы» посетили заместитель директора консультационного  Департамента при президенте РФ Латыпов Р.Ш., управляющий Силовыми структурами при администрации Воронежской области генерал майор Воробьев Е.Н., заместитель председателя областного совета ветеранов войны и труда Михайленко В.Г., председатель городского совета ветеранов войны и труда Матвеенко М.Д., начальник управления культуры администрации городского округа город Воронеж Чухнов И.П. – дана высокая оценка школьного музея как центра патриотического и гражданского воспитания учащихся.