Наш выбор: здоровый образ жизни

Вечерова О.П.,   заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 22

Педагогический коллектив МБОУ СОШ № 22 понимает всю важность и ответственность за духовное и физическое воспитание  учащихся, учитывая угрожающее положение распространения алкоголизма и наркомании в подростковой среде города Воронежа. Педагоги школы взаимодействуют в решении данной проблемы со специалистами разных ведомств и структур.  В целях координации обеспечения единого направления в воспитательной, социальной работе с детьми, подростками и семьями, имеющих различные проблемы, в школе работает Совет по профилактике правонарушений среди учащихся. Его функция, прежде всего, не в наказании ребенка, а  в оказании ему помощи.

Ежегодно социально-психологической службой проводится социологические исследования по выявлению причин приобретения вредных привычек, по результатам которых составляются  рекомендации классным руководителям по ведению профилактической работы в классе. Социально-психологическая помощь семье осуществляется через организацию родительского всеобуча. Он включает в себя обучающие семинары для родителей с привлечением сотрудников медицинских учреждений,  сотрудников полиции, педагогов школы, а также проведение тематических бесед на классных родительских собраниях. Социально-психологической службой проводятся индивидуальные беседы и консультации с родителями, в процессе которых вырабатываются установки, рекомендации для совместной работы по преодолению и предупреждению отклонений в поведении учащихся.

Анализ диагностики воспитанности в последние годы показывает, что увеличивается количество детей с высоким и средним уровнем воспитанности и уменьшается – с низким. Детей с « отклоняющимся поведением»  также становится меньше.

Мероприятия воспитательно-профилактического характера, проводимые в школе, имеют разнообразную форму и дифференциацию в соответствии с возрастными особенностями учащихся.

Большую помощь в совместной  работе  учителей и родителей  оказывает  учебное пособие  « Наш выбор: здоровый образ жизни» для учащихся 7-9 классов.

В пособии материал изложен доступно и просто, с жизненными примерами и ситуациями. Педагогам школы стало легче формировать у подрастающего поколения стойкое неприятие самых страшных врагов современности-

алкоголизации и  наркоманизации  общества и мы уверены, что профилактика этих  «социальных болезней»  должна вестись с самого раннего возраста, иначе мы можем потерять подрастающее поколение.

В конце каждой темы подобраны  вопросы, позволяющие закрепить материал.

Данное учебное пособие используется в качестве дополнительного материала  на уроках  ОБЖ,    биологии, обществознания и для  проведения внеклассных мероприятий:

• классных часов – « Здоровье требует труда?», « Кто угрожает нашему здоровью?», « Ваш выбор: сила или слабость?», « Алкоголизм и наркотики уничтожают внутреннюю красоту человека» и др.
  • дискуссий - « Что вы знаете о болезнях 21 века?», « Как вы понимаете,  что такое счастье?» и др.
  • вечеров  вопросов   и ответов – « Курение: радость или неприятность?»,

« Для чего живет человек?»

• диспутов – « Пиво, что в нем страшного?», « Веселящие таблетки» действительно безвредны?», « Курить - это всегда круто?»
  • тестов, помогающих ребятам  противостоять употреблению ПАВ

« Познать людей и самого себя», « Что я  знаю о СПИДе?»

• обсуждение текстов - « Теплый вечер на берегу Дона», « Как вести себя с кукловодом?»,  « Из исповеди 15-летнего наркомана».
  • в оформлении тематических газет – « Здоровый образ жизни», « Осторожно!  Болезни 21 века», « Возьмем здоровье в 21 век!», « Мир  глаза детей».

Вопросы профилактической направленности  регулярно  ставятся на общешкольных и классных родительских  собраниях, для проведения которых подбирается  материал из данного пособия:

Каждый ребенок может воспользоваться в случае необходимости телефоном доверия  для детей и подростков, а родители   в любой момент могут проконсультироваться  по телефону у специалистов различных структур и  ведомств, перелистав последние страницы книги.

В дальнейшем  для использования в работе данного пособия желательно его дополнить для наглядности диском с фильмами и викторинами.

Наш педагогический коллектив является единым целым в понимании того, чтобы     вырастить   детей  здоровыми  как духовно, так и физически.  Хотя, конечно, вклад учителей в воспитание подрастающего поколения следует признать самым весомым.

Советуем прочитать: