Положение об учебном кабинете МБОУ СОШ № 22

Принято
педагогическим советом

(Протокол от 28.08.2013г. №1)

Директор МБОУ СОШ № 22

_____________Н.Н.Ломец
02.09.2013г.

(Приказ от 02.09.2013г. № 174)

Положение об учебном кабинете
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 22

имени генерала армии Черняховского И.Д.».

I. Общие положения

1.1.    Учебный кабинет  - это учебно-воспитательное подразделение школы, являющееся средством реализации ГОС, ФГОС общего образования, обеспечивающее оптимальные условия для повышения качества образовательной подготовки обучающихся, сохранения и укрепления их здоровья.

1.2.    Занятия в кабинете должны служить:

-     активизации мыслительной деятельности обучающихся;

-     формированию умений работать  с различными видами информации и её источниками;

-     формированию коммуникативной культуры обучающихся;

-     развитию у обучающихся способностей к самоконтролю, самооценке и самоанализу;

-     воспитанию высокоорганизованной личности.

1.3.    Оснащение кабинета включает в себя: учебно-наглядные пособия, учебное оборудование, приспособления для практических занятий по предмету, технические средства обучения.

II. Основные требования к учебному кабинету

2.1.      Соответствие оборудования и оснащения кабинета требованиям СанПиН.

2.2.    Соблюдение правил техники безопасности  и санитарно-гигиенических норм в учебном кабинете, обязательное наличие аптечки первой медицинской помощи, первичных средств пожаротушения (огнетушитель).

2.3.    Наличие нормативной школьной документации:

-        положения об учебном кабинете общеобразовательного учреждения;

-        должностной инструкции заведующего кабинетом;

-        правил пользования учебным кабинетом для обучающихся;

-        акта готовности кабинета к новому учебному году;

-        паспорта кабинета;

-        инвентарной ведомости на имеющееся оборудование;

-        перечня учебных, учебно-информационных и учебно-методических материалов;

-        анализа и плана работы по развитию кабинета;

-        расписания работы учебного кабинета по обязательной программе, программе дополнительного образования, индивидуальным занятиям с обучающимися различных категорий (отстающими, одаренными), консультаций и др.

-        инструкций по технике безопасности для учащихся.

2.4.                  Соблюдение эстетических требований к оформлению кабинета: наличие постоянных и сменных учебно-информационных стендов.
Стендовый материал учебного кабинета должен содержать:

-        государственный образовательный стандарт по предмету
(минимально необходимое содержание образования и требования к уровню обязательной подготовки);

-        рекомендации для обучающихся по проектированию их учебной деятельности       (подготовка к тестированию, экзаменам, практикумам и др.);

-        правила поведения и техники безопасности при работе в учебном кабинете;

-        материалы, используемые в учебном процессе.

III.ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАЦИИ КАБИНЕТА

1.   Паспорт учебного кабинета.

2.   Инвентарная ведомость на имеющееся оборудование.

3.   Правила техники безопасности работы в учебном кабинете и журнал инструктажа обучающихся по технике безопасности.

4.   Правила пользования кабинетом информатики учащимися

5.   График занятости кабинета.

6.   Состояние учебно-методического обеспечения кабинета информатики

7.   План работы кабинета  на учебный год и перспективу (утверждается директором школы).

IV. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА.

1.    Выполняется на основании «Положения о смотре кабинета» один раз в год.

2.    По результатам смотра подводятся итоги и определяются кабинет

2.5.    Укомплектованность кабинета учебным оборудованием, учебно-методическим комплексом средств обучения, необходимым для выполнения образовательной программы школы, и соответствующим требованиям стандартов образования и образовательным программам.