Прогноз безопасности

2 апреля 2015 года МБОУ СОШ № 22 стала участником широкомасштабной социальной кампании по безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности!».

Целью Кампании по пропаганде безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности!» является снижение количества дорожно-транспортных происшествий, возникших по причине выбора неправильной модели поведения на дороге в соответствии с текущими погодными условиями.

В нашей школе в мероприятиях программы приняли участие учкники 1-х, 3-ч, а также 8-10 классов. Младшие школьники вместе с основными героями спектакля – Светиком и Непогодкой через игры и интересные задания учились распознавать первые признаки непогоды, узнавали правила поведения и учились выбирать верный алгоритм действий в соответствии с погодными условиями. Ребята узнали о свойствах световозвращающих элементов и убедились в том, что во время неблагоприятных погодных условий, когда видимость на дороге ухудшается, быть ярким и заметным - необходимо, чтобы быть в безопасности.
По окончании мероприятия все дети получили от организаторов полезные и памятные сувениры.

Для школьников старших классов учителем физики Максимовой Татьяной Дмитриевной были проведены уроки физики на тему «Влияние погодных условий на безопасность дорожного движения», в рамках которых ученики вместе с учителем выяснили, какие перемены в погоде могут значительно изменить дорожную ситуацию, как погода влияет на состояние водителя.
Во время урока учащиеся совместно с учителем провели эксперименты на зависимость тормозного пути от свойств поверхности, на рассеивание света в водяном облаке, на определение влажности; решали задачи на определение длины тормозного путь, на рассеивание света.
В конце урока все учащиеся получили полезные сувениры, а наиболее отличившиеся ученики (Ракитянский Дмитрий, 10А; Струков Александр, 8Б; Баркалова Яна, 8А) – особый приз - сумку с символикой Кампании!