Положение о волонтерском движении МБОУ СОШ № 22

Принято

педагогическим советом

(Протокол №1 от  27.08.2015г.)

Директор МБОУ СОШ № 22

------------------Н.Н. Ломец

(Приказ от 27.08.2015г. №239)

о волонтерском движении

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 22

имени генерала армии Черняховского И.Д.»

1 Общие положения

1.2 Настоящее положение определяет и регламентирует организационно-содержательную основу деятельности волонтерского движения МБОУ  СОШ № 22.

1.3 Волонтерское движение школы создается в соответствии с Уставом школы.

1.4 В своей деятельности участники волонтерского движения руководствуются Конституцией РФ, Законом РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-ФЗ от 7 июля 1995 г.,  Всемирной декларацией добровольчества (2001 г.) и настоящим Положением.

1.5 Волонтерское движение школы представляет собой добровольную консолидированную социально-значимую деятельность учащихся школы.

1.6 Участники волонтерского движения дают согласие о реализации идей волонтерского движения и добровольно принимают участие в мероприятиях движения.

1.7 Волонтерское движение школы может иметь свою символику и атрибутику.

2 Цель и задачи деятельности волонтерского движения

2.1. Целью  волонтерского движения является формирование в детской среде негативного отношения к употреблению психоактивных веществ и другим асоциальным явлениям, навыков социально ответственного поведения, а также пропаганда ценностей здорового образа жизни.
2.2. Для достижения указанной цели осуществляется  посредством реализации следующих задач:

• разрабатывать и реализовывать эффективные механизмы, формы и методы профилактической работы с различными целевыми группами учащихся;
  • обеспечивать взаимодействие с районными волонтерскими организациями  с целью обмена опытом и последующего внедрения инновационных форм и методов профилактической работы;
  • реализовывать информационно-разъяснительную и агитационно-пропагандистскую деятельность, направленную на профилактику употребления ПАВ и других асоциальных явлений;
  • организовывать и проводить мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

3 Направления деятельности волонтерского движения

3.2 Основные направления деятельности волонтерского движения формируются в соответствии с целями и задачами, определенными настоящим Положением и планом работы, утверждаемым ежегодно.

3.3 Основными направлениями деятельности волонтерского движения являются:

- профилактическая работа по предупреждению довеянного поведения в школьной среде;

- пропаганда здорового образа жизни среди учащихся;

- сотрудничество с социальными центрами и службами по вопросам организации и проведения социально-значимых мероприятий;

- пропаганда волонтерского движения  в школьной среде через средства массовой информации.

4. Участники движения

4.1. Участниками волонтерского движения могут быть учащиеся 5-11 классов, добровольно принимающие идеи волонтерского движения и согласные реализовывать их в своей жизнедеятельности.
4.2. Участники волонтерского движения могут объединяться в волонтерские отряды и создавать органы самоуправления (классные, школьные советы волонтеров).

5. Принципы деятельности участников волонтерского движения

5.1. Законность.
5.2. Добровольность.
5.3. Осознание членами волонтерского движения значимости своей деятельности.
5.4. Непрерывность и систематичность.
5.5. Гласность.

6. Права участников движения

6.1.   Каждый участник движения имеет право на участие в планировании и реализации профилактической деятельности.

6.2.   Каждый участник движения имеет право на поддержку своих инициатив и защиту своих прав со стороны участников движения.

7. Обязанности участников движения

7.1. Поддерживать и развивать основные идеи волонтерского движения МБОУ СОШ №22.

7.2. Участвовать в мероприятиях, направленных на профилактику употребления ПАВ и других асоциальных явлений, пропаганду здорового образа жизни.

7.3. Иметь собственную устойчивую, отрицательную позицию к употреблению психоактивных веществ и другим асоциальным явлениям, при необходимости уметь транслировать ее и доказывать ее значимость.

8. Управление деятельностью и структура волонтерского движения

8.1 Высшим органом управления волонтерского движения является Общее собрание, в которое входят постоянные члены волонтерского движения, осуществляющие свою деятельность на договорной основе.

8.2. Полномочия Общего распространяются на:

- определение стратегии развития волонтерского движения;

- утверждение плана работы волонтерского движения на учебный год;

- организация и проведение выборов Председателя;

- утверждение символики и атрибутики волонтерского движения;

- разрешение конфликтных ситуаций.

8.3. Общее собрание проводит заседания не менее 1 раза в учебную четверть.

8.4. Все решения считаются правомочными при присутствии на Общем собрании 50 % от общего числа членов волонтерского движения +1 человек.

8.5. Председатель избирается на общем собрании сроком на 1 год. Его полномочия распространяются на:

- проведение заседаний Общего собрания без права голоса;

- представление интересов волонтерского движения перед школьным коллективом.

9. Внесение дополнений и изменений в настоящее положение

В ходе деятельности волонтерского движения школы в настоящее Положение могут вноситься изменения и дополнения, которые утверждаются решением Общего собрания волонтеров и согласуются с директором школы.

10. Формы поощрения участников движения

10.1 Сувенирная продукция ( ручки, значки, плакаты и т.д.).

10.2 Выступление участников волонтерского движения, на школьных мероприятиях, районных волонтерских сборах, публикация в печатных и электронных школьных СМИ.