Положение о мерах социальной (материальной) поддержки учащихся МБОУ СОШ № 22

«Утверждаю»

директор МБОУ СОШ № 22

__________Н.Н. Ломец

приказ №  243    от 29.08.2016г.

о мерах социальной (материальной)

поддержки   учащихся

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 22

имени генерала армии Черняховского И.Д.»

1. Общие положения

1.1.           Настоящее Положение о мерах социальной (материальной) поддержки учащихся школы (далее - Положение) разработано на основе Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

1.2.        Положение определяет порядок предоставления мер социальной (материальной) поддержки учащихся в МБОУ СОШ № 22 (далее - Школа).

1. 2. Меры социальной (материальной) поддержки и категории учащихся, которым они предоставляются

В соответствии  с пунктом 29 ч.1, пунктом 7 ч.2 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», п. 19.34 Приложения к рекомендациям письма  № ИР – 170 / 17 учащимся предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1)    предоставление путевок в оздоровительные лагеря;

2)     обеспечение бесплатным питанием учащихся 1 -4 классов в порядке и на условиях, определяемых законодательством;

3)      обеспечение бесплатным питанием учащихся 1-11 классов из семей, имеющих статус социально незащищенных или оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в порядке и на условиях, определяемых законодательством.

1. 3. Порядок предоставления мер социальной (материальной) поддержки учащимся

3.1.     Право на меры социальной поддержки, предусмотренные п. 2,3 Положения, носит гарантированный характер.

3.2.            Численность учащихся, обеспечиваемых мерами социальной (материальной) поддержки, предусмотренными п. 1 Положения, определяется школой в пределах финансовых средств, выделенных на данные цели, а также количеством выделенных путевок соответственно.

3.3.       Администрация школы ходатайствует перед отделом опеки и попечительства, социальной защиты населения района о выделении путевок для учащихся в оздоровительные лагеря,  в санаторно-курортные организации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

3.4.         Предоставление мер социальной (материальной) поддержки учащимся осуществляется на основе приказа директора школы, в котором назначается лицо, ответственное за организацию получения мер социальной (материальной) поддержки учащимися.

3.5.       Администрация школы:

- проводит организационную работу по разъяснению прав на меры социальной (материальной) поддержки среди учащихся и их родителей (законных представителей);

- оказывает содействие учащимся в получении мер социальной (материальной) поддержки.

3.6.        Об оказании мер социальной (материальной) поддержки учащимся директор предоставляет отчет общешкольному совету родителей.

4. Заключительные положения:

4.1.   Настоящее Положение принято с учетом мнения совета учащихся, совета родителей.

4.2.  Изменения в Положение могут быть внесены только с учетом мнения совета учащихся, совета родителей, а также представительных органов работников школы и (или) учащихся.