Положение об общешкольном родительском собрании МБОУ СОШ № 22

Принято

педагогическим советом

(Протокол  от  28.08.2013г. № 1)

Директор МБОУ СОШ № 22

------------------Н.Н. Ломец

(Приказ от 02.09.2013г. №174)

об общешкольном  родительском собрании

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

« Средняя общеобразовательная школа № 22

имени генерала армии Черняховского И.Д.»

I. Общие положения

1.1 Родительское собрание – одна из основных универсальных форм взаимодействия школы с семьями обучающихся и пропаганды психолого-педагогических знаний и умений родителей, их компетентности в вопросах воспитания и обучения детей, формирующая родительское общественное мнение, родительский коллектив.

1.2 Общешкольное родительское собрание является высшим органом самоуправления родителей в МБОУ  СОШ № 22

1.3  Данный документ регулирует отношения школы с родительской общественностью.

1.4  Управление МБОУ  СОШ № 22 осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Уставом МБОУ  СОШ № 22.

1.5  Непосредственно управление МБОУ СОШ № 22 осуществляет директор школы.

II. Цели и задачи родительского собрания

2.1 Расширение педагогического кругозора родителей; стимулирование их желания стать хорошими родителями; организация совместных усилий по достойному образованию и воспитанию детей; анализ и демонстрация учебных и других достижений учащихся.

2.2 Просвещение родительской общественности в вопросах педагогики, психологии, законодательства РФ.

2.3 Формирование родительского мнения, родительского коллектива и комитета.

2.4 Привлечение родителей к активному участию в жизни ОУ.

III. Компетенции общешкольного родительского собрания .

3.1 Обсуждение и формирование социального заказа потребителей образовательных услуг ОУ и основных направлений развития МБОУ  СОШ № 22.

3.2 Согласование с администрацией  МБОУ  СОШ № 22 основных направлений деятельности родителей, заслушивает информацию о выполнении своих решений.

3.3 Решение вопросов, связанных с участием родителей в управлении школой, взаимодействием с органами государственно-общественного самоуправления педагогов и обучающихся.

3.4 Совместная работа родительской общественности и МБОУ  СОШ № 22 по реализации государственной, муниципальной политики в области образования.

3.5 Внесение предложений по вопросам совершенствования  образовательного процесса, форм и методов привлечения родительской общественности к активному участию в жизни МБОУ  СОШ № 22, к организации внеклассной и внешкольной работы; о проведении оздоровительной и культурно-массовой работы с обучающимися  в каникулярное и внеучебное время.

3.6 Ознакомление с нормативно-правовой документацией воспитательно-образовательного процесса, обсуждение анализа работы педагогического коллектива и администрации, итогами работы МБОУ  СОШ № 22  за отчетный период.

3.7 Содействие и участие в организации широкой общественной пропаганды достижений МБОУ  СОШ № 22, способствующей открытости и гласности функционирования ОУ, формирование положительного имиджа ОУ среди родителей и населения.

3.8 Пропаганда психолого-педагогических знаний и умений в среде родителей, создание условий для обмена положительным семейным опытом в вопросах воспитания и обучения детей, формирование родительского общественного мнения, родительского коллектива.

3.9 Принятие решений о формах, размерах и видах оказания помощи в решении хозяйственных вопросов укрепления МТБ, благоустройству и созданию в МБОУ  СОШ № 22 нормальных санитарно-гигиенических условий и др.

IV. Организация деятельности общешкольного родительского собрания .

4.1 В работе общешкольного родительского собрания имеют право участвовать родители (законные представители) всех обучающихся, директор МБОУ  СОШ № 22 и его заместители, педагоги общеобразовательного учреждения, представители учредителя, органов местного самоуправления, а также иные лица, приглашенные членами общешкольного родительского собрания.

4.2 Общешкольное родительское собрание проводится 1 раз в четверть. Формы проведения общешкольного родительского собрания могут быть разнообразными (директивно- консультационные, дискуссионные, клубные, творческие встречи, отчеты и др.), но все они должны способствовать формированию культуры быть родителями, развивать интерес к проблемам педагогики и психологии, преодолевать трудные ситуации в воспитании собственных детей.

4.3 Общешкольное родительское собрание может носить как теоретический, так и практический характер. Общешкольные родительские собрания могут быть организационными, текущими или тематическими, итоговыми.

4.4 За подготовку и проведение общешкольных собраний отвечает зам. директора по УВР, зам. директора по ВР.

4.5 Для проведения общешкольных родительских собраний могут привлекаться специалисты, сотрудники РОВД, учреждений дополнительного образования, здравоохранения, социальной службы и т.д.

4.6 Общешкольное родительское собрание вправе принимать решение при согласии не менее 2/3 присутствующих родителей.

4.7Решения общешкольного родительского собрания как формы общественного самоуправления в МБОУ  СОШ № 22 носят совещательно-рекомендательный характер.

4.8 По решению общешкольного родительского собрания могут создаваться временные комиссии по отдельным направлениям работы (например, по проведению педагогической  пропаганды, по трудовому воспитанию и организации общественно-полезного труда обучающихся, по культурно-массовой, хозяйственной, спортивно-оздоровительной работе и т.д.)

V. Документация  общешкольного родительского собрания .

5.1 Ведется протокол общешкольных родительских собраний МБОУ  СОШ

№ 22 в соответствии с Инструкцией ведения делопроизводства в ОУ.

5.2 Ответственность за делопроизводство возлагается на секретаря собрания, который назначается директором МБОУ  СОШ № 22.

5.3 Протоколы хранятся в канцелярии ОУ.

5.4 Информация о содержании и решениях общешкольного родительского собрания доводится до широкой общественности через школьный сайт.