Положение о родительском собрании МБОУ СОШ № 22

Принято

педагогическим советом

(Протокол  от  28.08.2013г. № 1)

Директор МБОУ СОШ № 22

------------------Н.Н. Ломец

(Приказ от 02.09.2013г. №174)

о родительском собрании

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

« Средняя общеобразовательная школа № 22

имени генерала армии Черняховского И.Д.»
  1. 1. Общие положения

Классное родительское собрание – высший орган самоуправления родителей в классе – созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в учебную четверть.

2. Классное родительское собрание:

2.1 определяет основные направления деятельности родителей в классе, формы взаимодействия с учителями, классным руководителем, органами самоуправления обучающихся класса, с советом класса;

2.2 избирает классный родительский комитет;

2.3 решает вопросы участия родителей в управлении жизнью класса;

2.4 слушает отчеты и информацию о работе классного родительского комитета, его комиссий и дает им оценку;

2.5обсуждает предложения родителей по совершенствованию образовательного процесса в классе;

2.6 рассматривает вопросы организации педагогического самообразования родителей;

2.7 принимает меры по стимулированию общественной работы родителей в образовательном учреждении.

3. Правила проведения собраний

3.1 Классный руководитель обязан всесторонне продумать и подготовить к собранию всю необходимую информацию и документы.

3.2 Каждое собрание требует своего «сценария» и предельно доступных установок, рекомендация и советов.

3.4 Главным методом проведения собрания является диалог.

3.5 Родители приглашаются на собрание и оповещаются о повестке дня не позднее, чем за 3 дня до даты проведения собрания.

3.6 Администрация школы должна быть проинформирована о дате и повестке дня не позднее, чем за 4 дня до проведения собрания.

3.7 Учителя-предметники должны присутствовать на родительском собрании по приглашению классного руководителя.

3.8 Классный руководитель должен сформулировать цель приглашения на собрание учителей-предметников.

3.9 Классный руководитель решает организационные вопросы накануне собрания (место хранения верхней одежды, организация встречи, подготовка кабинета).

Классный руководитель информирует заместителя директора по УВР, ВР об итогах родительского собрания, о вопросах и проблемах, поднятых родителями на собрании, на следующий день после проведения собрания (предоставляет копию протокола родительского собрания).

4. Принципы проведения родительского собрания

4. 1 Родительское собрание – не просто форма связи семьи и школы, это место получения важной педагогической информации, трибуна пропаганды лучшего опыта работы и отношений с детьми.

4.2 Родители на собрании должны чувствовать уважение к себе, быть уверенными в том, что бестактных разговоров не будет.

4.3 У семьи и школы одни проблемы и заботы – это проблемы детей и забота о детях. Задача встреч родителей и учителей – искать совместные пути их решения.