Персональная страница учителя начальных классов Огневой Наталии Борисовны

Стаж педагогический 25 лет

Стаж в МБОУ СОШ № 22 с августа 1994 г

Квалификационная категория: 1 КК

Увлечения и хобби: чтение, кулинария

Любимый афоризм: «Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик – кто падал и вставал»

Личные сведения: дата рождения 08.07.1973 г.

Профессиональная переподготовка, повышение квалификации:

1. Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Воронежской области « Институт развития образования» № 03-08-29-301, 2017 год.
  2. .Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Воронежской области « Институт развития образования» №03-02-12 87/16, 2018 год.
  3. Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Воронежской области « Институт развития образования» №03-02-21-2175, 2018 год.
  4. Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Воронежской области « Институт развития образования» №03-02-17-136, 2019 год.

Учительство – это искусство, труд не менее титанический, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает своими знаниями и любовью, своим отношением к миру.  (Лихачев Д.)

Учитель – это не просто профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом и, прежде всего, перед учеником.

Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами в классе сидит будущее страны. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. От того, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже.

Я не просто учитель. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребенка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребенок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребенка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли тони верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого ученика. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители?

Думаю, что учитель должен при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства каждого ученика. Только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение ких чувствам могут создать обстановку взаимопонимания. Нужно учить детей отстаивать свои убеждения, основанные на чётком представлении о добре и зле.

А ещё нужно просто любить свою работу. « Работа – лучший способ наслаждаться жизнью»,-утверждал И. Кант.

Завтра будет новый день школьный день. Завтра в классе на меня опять будут смотреть глаза. Глаза моих учеников.

Ссылка на страницу учителя на портале  infourok.ru