Персональная страница учителя начальных классов Колтаковой Оксаны Михайловны

«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель»

Л.Н.Толстой

Мне по-прежнему верится,
Что, если останется жить Земля, –
Высшим достоинством Человечества
Станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
Которая завтрашней жизни под стать,
Учителем надо будет родиться.
И только после этого стать!..
В нём будет мудрость талантливо дерзкая.
Он будет солнце нести на крыле…
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле.

(Р. Рождественский)

Образование: ВГУ, математический факультет, преподаватель математики.

Общий трудовой стаж 33 года

Стаж педагогический 27 лет

Стаж в МБОУ СОШ № 22 33 года

Увлечения и хобби: чтение, путешествие.

Квалификационная категория ВКК от 22.10.2015г. пр. № 91-а

Сведения о профессиональной переподготовке, повышении квалификации:

1. Повышение квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе «Духовно-нравственное воспитание» Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Воронежской области «Институт развития образования» ОУ (ВИРО) 11.09.2017-19.092017г. – 36 ч Удостоверение 39714. Регистрационный номер 03-08-24-3140
  2. Повышение квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе «Повышение профессиональной компетенции педагогов по организации внеурочной деятельности» Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Воронежской области «Институт развития образования» ОУ (ВИРО) 15.05.2018-13.06.2018г. – 60 ч. Удостоверение 47406. Регистрационный номер 03-02-21-2169
  3. Повышение квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе «Математика в начальной школе: программы ФГОС, нестандартные задачи, геометрия и история науки» онлайн-школа  «Фоксфорд» Сертификат 21 июня 2017г. №  1858505-5660
  4. Повышение квалификации по программе дополнительного профессионального    образования и профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность в начальном общем образовании». Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Институт социального образования» АНОО ВО «ИСО» 09.12.17г-20.03.18г. – 792 ч. Диплом ПП № 0003368. Регистрационный номер 3338

Профессия учителя, которую я выбрала, одна из самых важных и трудных. Это именно то, что приносит мне радость и удовлетворение, особенно, когда видишь глаза детей, добрые и наивные, которые смотрят с любовью и безграничным уважением. Хочется отдать им всё.

Главное в своей работе считаю – создание атмосферы доверия, эмоционального комфорта для каждого ученика, умения вступить с ним в контакт.

Моё убеждение, что ребенок главная ценность общества. В каждом ребенке скрыт  неизвестный потенциал, который должен обязательно реализоваться. И мой педагогический принцип – очень осторожно и бережно помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать  свою самоценность, независимо от конкретных успехов в учебной деятельности. Значимо самооущение личности, которую принимают, любят без всяких условий.

Поэтому моя позиция по отношению к ребенку такова: он – мой соратник, союзник, соавтор, принимающий и дающий, имеющий право на несогласие, сомнение и даже ошибку.

Самое главное, что дети чувствуют себя свободно, раскрываются их потенциальные  возможности и индивидуальность. Именно здесь закладывается новый  тип взаимоотношений учителя и ученика, учащиеся выступают  в качестве исследователей и испытывают радость от своей работы.

Сотворчество с учениками помогает мне сделать уроки увлекательными, проблемными, развивающими. Стараюсь вселить чувство уверенности, чтобы у ребенка возникло желание высказаться, поразмышлять, поделиться своей творческой работой.

Ссылка на страницу учителя на портале infourok.ru: