Школьный спортивный клуб "Позитиff"

Для здоровья важен спорт!

Чтоб болезням дать отпор,

Нужно спортом заниматься,

И здоровым оставаться!

В 2020-2021 учебном году в МБОУ СОШ № 22 продолжает  функционировать школьный спортивный клуб "Позитиff" (направление - аэробика)
Руководитель клуба - учитель физической культуры Маймулина Ольга Владимировна
(приказ от 01.09.2020г. №195 «О назначении руководителя спортивного клуба «Позитиff»)

Цель:

-организация и проведение спортивно-массовых мероприятий  в школе во внеурочное время

Задачи:

- организация содержательного досуга средствами спорта, направленные на развитие личности;

- формирование здорового образа жизни через  занятия аэробикой, ритмикой,  танцами, хореографией;

- воспитание  физических, морально- этических  и волевых качества;

- привитие  навыков  гигиены и самоконтроля;

- развитие  у учащихся  чувства  любви к спорту

- развивать физические, интеллектуальные и нравственные качества;

- совершенствовать разнообразие формы, методы стимулирования творческой деятельности учащегося (выступления в различных мероприятиях и праздниках)

Принцип построения занятия:

Занятие построено  по определенной схеме и состоит из четырех фаз:

Разминка.

Цель - размять и разогреть мышцы спины и конечностей, вызвать небольшое ускорение темпа сердечных сокращений так, чтобы плавно повышать пульс до значений, соответствующих аэробной фазе.

Разминка выполняется не более 10 минут.

Аэробная фаза (основная часть) — является главной для достижения оздоровительного эффекта. Ритмично- танцевальные движения исполняются в более высоком темпе.

Заминка — занимает 5 минут. В течении всего времени нужно продолжать двигаться, но в достаточно низком темпе, чтобы постепенно уменьшить частоту сердечных сокращений, чтобы кровь могла циркулировать от ног к центральным сосудам.

-Силовая  нагрузка — это фаза занятий аэробикой включает движения, укрепляющие мышцы и развивающие гибкость (силовая гимнастика, упражнения с предметами, отжимания, упражнения на пресс или занятия на тренажерах)

Занятия  спортом:

-укрепляют костную систему;

-помогают справиться с физическими и эмоциональными стрессами,

-улучшают интеллектуальные способности и повышают работоспособность;

-способствуют похудению и поддержанию веса в норме;

-развивают силу и гибкость;

-улучшают координацию движений и т.п.

Знания, умения, навыки

- основы знаний о влиянии физических упражнений, аэробики, гимнастики - спорта в целом на органы дыхания, кровообращения, центральной и нервной системы. Основные приемы самоконтроля;

- основы знаний о влиянии подвижных игр на организм человека;

- умение выполнять: ОРУ на месте, в движении, ходьба и бег различными способами, упражнения на растяжку мышц, гибкость и подвижность суставов, повтор упражнений за педагогом. Умение играть в подвижные игры, слушать и слышать не только себя, но и других;

- основы знаний о влиянии танца в современном обществе;

- умение повторять танцевальные движения за педагогом;

- постановка танцев с более легкими танцевальными элементами, выступления в культурно-массовых мероприятиях.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности

приложение к лицензии

Приказ о создании ШСК "Позитиff"

Положение о ШСК