Доступная среда

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья  созданы условия в соответствии с рекомендациями ТПМПК

Специально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованных учебных кабинетов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет по причине невостребованности и отсутствия запросов​. Индивидуальные коррекционные занятия по рекомендациям ТПМПК  проводятся учителем-дефектологом и учителем-логопедом.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В учреждении имеются спортивный зал,  актовый зал. Практические занятия проводятся в учебных кабинетах химии, физики, информатики, технологии.

Кабинеты оснащены необходимым оборудованием для проведения практических работ.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБОУ СОШ №22 имеется библиотека с читальным залом на 8 мест, в том числе приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, имеется доступ к сети Интернет и возможность вывода необходимой информации на печатном носителе. Доступ к библиотечному фонду для детей с ОВЗ предоставлен на общих основаниях.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

спортивный зал, универсальная спортивная площадка, площадка для игр.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБОУ СОШ №22 имеются в наличии следующие средства обучения и воспитания:

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, раздаточный материал);
  • электронные образовательные ресурсы;
  • аудиовизуальные (учебные презентации, учебные фильмы и др.);
  • наглядные (плакаты, настенные карты, настенные иллюстрации и др.);
  • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, демонстрационные модели и др.);
  • учебные приборы;
  • спортивное оборудование;
  • аудиальные (музыкальный центр).

Данные средства обучения доступны для использования инвалидами и лицам с ограниченными возможностями здоровья.​

Специальных средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, в учреждении нет по причине невостребованности и отсутствия запросов.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

• Наличие приспособленной входной группы здания для лиц с ограниченными возможностями здоровья, оборудованной пандусом.

• Наличие возможностей перемещения лиц с ограниченными возможностями здоровья внутри здания на первом этаже, без перепада высот от уровня входа находится  столовая, гардероб.

Специальные условия питания

В школе имеется столовая на 60 посадочных мест, в т.ч. приспособленных для детей с инвалидностью и ОВЗ. Организовано бесплатное питание для отдельных категорий обучающихся, в том числе с ОВЗ и инвалидностью. Обучающиеся школы не нуждаются в организации специального питания.

Специальные условия охраны здоровья

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» школа создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся. Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

• организация питания учащихся;

• определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;

• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

• обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

• профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, социальный педагог.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На основании федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

• мультимедийные комплексы (проектор и экран),
  • интерактивная панель,
  • МФУ, принтеры

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Образовательная организация общежития/интерната не имеет.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Образовательная организация общежития/интерната не имеет​.​